StupidBeauty
Read times:2573Posted at:Tue Sep 5 05:28:57 2017 - no title specified

Переиэданный: Рыба ёж

Оригинал: http://xn--80aaaavpfmetihb7a9b7j.xn--p1ai/animals/ryby/ryba_yezh/

Рыба-еж известна людям издавна. Этот колючий обитатель тропиков и южных регионов умеренных широт всегда привлекал внимание европейцев. Нет, не своими гастрономическими преимуществами, ведь рыба-еж жутко ядовита. Она обращала на себя внимание необычным видом и способностью в случае опасности раздуваться и растопыривать иглы, которые в спокойном состоянии прижаты к телу.

Еж-рыба имеет красно-бурый цвет чешуи, по которому разбросаны многочисленные мелкие, круглые, черные пятна. Ее длина колеблется от 40 до 70 сантиметров. Сверху чешуя этой рыбы покрыта костяными щитками, снабженными каждый крепкой, подвижной иглой. Для защиты от врагов еж-рыба снабжен двумя (реже – тремя) неподвижными иглами – шипами, расположенными на верхней и нижней стороне хвоста. Длина каждого шипа может достигать 5 сантиметров.

Подобно другим рыбам этого семейства, еж-рыба во время опасности или неблагоприятной ситуации может надувать воздухом особый мешок, отходящий от глотки, причем все тело раздувается и принимает шаровидную форму с торчащими во все стороны иглами. Рыба переворачивается тогда брюхом вверх и в таком виде плавает на поверхности воды. В таком виде она становится трудной добычей для всевозможных хищных птиц и других животных.

Your opinions
Your name:Email:Website url:Opinion content:
- no title specified

HxLauncher: Launch Android applications by voice commands